La carrera - marcha- bici- patines- silla de ruedas de la Guardia Civil sigue aumentando su participación año tras año ,llegando este año hasta cerca de 4000 personas las inscritas entre todas las actividades.
La organización desde el primer año a cargo de la guardia Civil siendo su figura infatigable nuestro amigo Raúl y la Asociación Corriendo con el Corazón por Hugo , siendo la recaudación destinada a la lucha contra las enfermedades raras.
Con la colaboración de smartchip y el patrocinio de muchísimas empresas zamoranas que ponen su granito de arena para que esta celebración sea cada año más participativa.
La carrera en si contó con cerca de 900 inscripciones resultando vencedores absolutos Marcos Gómez y María Díez ,que ya lograron victoria en años anteriores, hubo corredores de distintos lugares de España, provincias cercanas e incluyo algunas más alejadas como Pamplona. La distancia a recorrer era de 4700 metros.
Clasificación por categorías:
INFANTILES.-
1ª.-Nerea Miguel 19´01"
2ª.-Abril Villar 21´10"
3ª.-Sara Aguado 21´44"
4ª.-Jimena Bartolome 22´07"
1º.-David Campo 17´32"
2º.-Hector Gabriel 18´36"
3º.-Daniel Lorenzo 19´25"
JUVENILES.-
1ª.-Ángela San Segundo 20´51"
2ª.-Mª Carmen García 20´51"
3ª.-Alba Galindo 23´01"
4ª.-Lucía Pinto 23´18"
1º.-Iván Queipo 16´02"
2º.-Juan D. Manzano 16´08"
3º.-José A. Vega 16´44"
4º.-Mario Deza 17´15"
SENIORS.-
!ª.-TeresaHerraez 17´34"
2ª.-Nerea Felipe 18´26"
3ª.-Marta Mª. Fraile 18´43"
4ª.-Eva Bermúdez 19´36"
37ª.-Ana V. Codesal 54´03"
1º.-Raúl Álvarez 14´46"
2º.-Hector Martín 16´10"
3º.-José L. Cabello 16´10"
4º.-Raúl González 16´19"
21º.-Javier Campo 17´53"
44º.-Francisco Cenzual 20´49"
47º.-Ángel Andrés Díez 21´34"
VETERANOS A.-
1ª.-María Díez 26´33"
2ª.-Silvia Varela 18´26"
3ª.-Mª Angeles Jalvo 21´13"
4ª.-Ana Mª. Gago 21´28"
1º.-Marcos Gómez 14´11"
2º.-Jorge Rodríguez 14´37"
3º.-Fran Prada 15´32"
4º.-Cesar Serrano 15´46"
34º.-Marcos Fraile 21´34"
VETERANOS B.-
1ª.-Yolanda de Alba 31´08"
2ª.-Beatriz Melón 31´16"
3ª.-María Bollo 33´10"
4ª.-Belén Fernández 33´35"
1º.-José Juan Clemente 15´12"
2º.-José A. Rabadán 15´53"
3º.-Jesús Vicente 16´18"
4º.-Andrés del Teso 16´24"
VETERANOS C.-
1ª.-Ana B. Jiménez 21´23"
2ª.-Rocío Refoyo 21´26"
3ª.-Anuska Mariano 22´00"
4ª.-Sonia Rodríguez 23´02"
1º.-Roberto Peral 15´02"
2º.-Manuel Fernández 16´08"
3º.-Arturo Martín 16´30"
4º.-Fco. Javier Mendo 16´52"
VETERANOS D.-
1ª.-Montserrat Rancaño 23´01"
2ª.-Carmen Soto 23´43"
3ª.-Almudena Lorenzo 23´49"
4ª.-Carmen Bailador 24´15"
1º.-Agustín Ruíz 14´54"
2º.-Martín Ramos 16´39"
3º.-Carmelo Gallardo 16´43"
4º.-Juan J. Caballero 16´51"
12º.-José Mª. Vara 19´07"
45º.-Salvador Mangas 55´16"
VETERANOS E.-
1ª.-Petra Vara 23´03"
2ª.-Isabel Morillo 24´34"
3ª.-Mª. Angeles Ferrero 26´44"
4ª.-Fina Hernández 27´52"
1º.-Alejandro Antón 16´36"
2º.-Domingo Castaño 18´08"
3º.-Isaías Morán 18´37"
4º.-José A. S. Antonio 18´41"
VETERANOS F.-
1º.-Manuel F. Ramos 17´15"
2º.-Juan A. Verdugo 18´18"
3º.-José L. Velasco 19´09"
4º.-José C. Enriquez 21´12"
7º.-Moisés Vicente 22´14"
VETERANOS G.-
1ª.-Vrancks Catherine 28´36"
1º.-José Fraile 20´06"
2º.-Manuel Fernández 20´21"
3º.-Francisco Pérez 20´39"
4º.-Pedro Holgado 20´43"
5º.-Serafín Fraile 21´34"
6º.-List Timothy 27´25"
7º.-Alberto Vaquero 28´48"
Buena participación del club con tres atletas consiguiendo subir al podio , algunos tuvieron que hacer el recorrido andando por lesión u operación ( Salva, Yeguas ,Fran , Ana V..) Esperamos su pronta recuperación...
Enhorabuena a la organización y a todos los participantes ...
No hay comentarios:
Publicar un comentario